Hagen - Computerbetrug

Aktualisiert

Hagen - Computerbetrug

Der Geschädigte erhielt sowohl am 10.05.2023, als auch am 14.05.2023, eine Nachricht seiner Bank, sein Online-Banking zu bestätigen. 

Im ersten Fall gab der Geschädigte seine Anmeldedaten auf einer vermeintlichen Internetseite seiner Bank ein. Kurz darauf folgte eine Legitimation über die SecureGo-App seiner Bank. Infolge wurde zwei Mal Bargeld abgehoben. Im zweiten Fall gab der Geschädigte seine Anmeldedaten telefonisch weiter. Infolge wurde nochmals Bargeld vom Konto abgehoben. 

Wer kann Angaben zu den bislang unbekannten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
58089
Hagen