Köln - Straßenraub / Computerbetrug

Aktualisiert

Der Geschädigte kam zur Tatzeit nach einem Gaststättenbesuch nach Hause. Unmittelbar vor der Haustür wurde er von einem unbekannten Tatverdächtigen von hinten niedergeschlagen und seiner Geldbörse beraubt. Kurz nach der Tat kam es an Geldautomaten der Sparkasse Köln/Bonn in Deutz (Gotenring) und auf der Dürener Straße zu mehreren Bargeldabhebungen unter Eingabe der PIN. Bei der Abhebung in Deutz konnte der Tatverdächtige aufgenommen werden.

Wer kann Angaben zum abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
50679
Köln

Beschreibung der Person

Bekleidung
blau-graue Softshelljacke mit orangefarbener Applikation an den Reißverschlüssen