Herdecke - Computerbetrug

Aktualisiert

Herdecke - Computerbetrug

Nach bisherigen Ermittlungen erhielt die Geschädigte eine Nachricht, mit der sie vermeintlich seitens ihrer Hausbank aufgefordert wurde, ihre Kontodaten einzugeben, da die Gültigkeit ihres SecureGo-Verfahrens ablaufen würde. Daraufhin öffnete sie den entsprechenden Link und gab die Daten dort ein.

Mit diesen Daten erstellten die unbekannten Tatverdächtigen eine Doublette, mittels derer hoben sie am 29./30./31.05.2023 jeweils eine Geldbetrag vom Konto der Geschädigten ab.

Wer kann Angaben zu den abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
58313
Herdecke

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Haarfarbe
dunkel