Herdecke - Computerbetrug

Aktualisiert

Herdecke - Computerbetrug

Die unbekannte Tatverdächtigen versandten zunächst eine SMS, die angeblich von einer Bank stammte. So gelangten sie an die Daten der Geschädigten. 

Danach erstellten sie eine digitale Karte zum Konto der Geschädigten und verfügten damit Bargeld an einem Geldautomaten in Herdecke. Die Verfügungen fanden am 09.06.2023 und 10.06.2023 statt. 

Wer kann Hinweise geben, die zur Identifizierung des abgebildeten Tatverdächtigen führen?

Tatzeit
-
Tatort
58313
Herdecke